среда, 27 октября 2010 г.

Электрические схемы металлорежущих станков

Одна из самых больших проблем при эксплуатации электрооборудования на промышленных предприятиях в наше время – это отсутствие технической документации и схем на обслуживаемый парк старого типа станков.

В большинстве своем, эксплуатация и ремонт электрооборудования станков производится без схем и паспортов на станок, где-то по памяти и исходя из собственного опыта, где-то "методом тыка", а где-то вобще, как придется. Но поколения меняются, уходят старые рабочие, а пришедшей молодежи просто не на что опереться.

Время простоя оборудования при поломке очень часто значительно увеличивается просто из-за того, что найти и устранить неисправность электрику без электрической схемы перед глазами намного труднее, чем в случае если бы он имел в наличии полноценный заводской паспорт на оборудование. Но где же сейчас найти эти паспорта? Многим эксплуатируемым станкам уже по 20 – 30 лет. И очень часто вся техническая документация на них давным-давно утеряна.

А выход, на самом деле, есть. И помочь в этом Вам сможет мой сайт. В настоящее время, у меня имеется около 80 комплектов электронных копий на самые распространенные модели металлорежущих станков. Важно то, что в них просто нет лишней информации. Все электронные копии ориентированы прежде всего на электротехническую службу. Они содержат сведения только об электрооборудовании стака и больше ничего лишнего.

Все ксерокопии паспортов на станки содержат схему электрическую принципиальную, описание работы принципиальной схемы. А в большой части ксерокопий имеется еще и монтажная схема (схема соединений и подключения) и состав (перечень) электрооборудования с техническими характеристиками. В некоторых случаях возможны небольшие отклонения от перечисленного.

Все файлы, которые вы получите – это сканы с реальных паспортов на оборудование, упакованные в формат DjVu – самый, в настоящее время. удобный формат для хранения технической информации.

Я сознательно не перебивал в DjVu полностью весь паспорт станка, а оставил только так необходимые многим схемы с описанием их работы. Благодаря этому, файлы получились довольно компактными и удобными для скачивания. Скачать Вы их можете через файлообменник letitbit.net

Преведу перечнь доступной на данный момент документации на металлорежущие станки (по моделям) со ссылками на закачку. Все наименования станков записаны так, как они даны в паспорте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий