среда, 27 октября 2010 г.

Паспорта станков

Основным техническим документом, который содержит все необходимые сведения по конструкции, кинематике и динамическим характеристикам станка, является паспорт станка.

Паспорт станка состоит из следующих основных разделов:
В разделе "Общие сведения о станке" помещают фотографию станка и указывают сведения о нем: тип, модель, завод-заготовитель, год выпуска, класс точности, масса, габаритные размеры, место установки.
В разделе "Основные технические данные" приводят параметры станка, его приводов и механизмов привода главного движения и подач, типы приводов, основные размеры исполняющих органов, расстояние между ними и предельные перемещения исполняющих органов, минимальные и максимальные размеры обрабатываемых заготовок, данные для крепления инструмента и заготовок, данные для крепления инструмента и заготовок.
В разделе "Привод" паспорта станка указывают характеристики электродвигателей, ремней, цепей, подшипников муфт и т.д.
В раздел "Кинематическая схема станка" приводят последнюю и указывают спецификацию зубчатых и червячных колес, червяков, ходовых винтов, а также все данные, необходимые для подсчета перемещений в станке.
В разделе "Механика станка" приводят частоты вращения шпинделей (1/мин), числа двойных ходов исполняющих органов, передаваемые крутящие моменты и мощности, величины подач, наибольшие допустимые силы резания, КПД станка, КПД кинематических цепей, приводимых от каждого электродвигателя. Паспорт станка содержит также разделы: "Гидравлические механизмы", "Изменения в станке", "Дата капитального ремонта", "Принадлежности и приспособления", "Таблицы настройки", "Схема управления".

Комментариев нет:

Отправить комментарий